一张餐饮票究竟藏着多少知识点?

标签:   发布时间:2021年11月30日   点击4

我们公司是一般纳税人,最近我们单位业务部门报销,拿来了一张餐饮费发票,而且是一张专用发票,用途是招待费,我很纳闷,餐饮费能开专票吗?不是说购进餐饮服务不得抵扣吗?为什么还能开专票?我该怎么处理?不能抵扣我是不是退回去让开普通发票?

如果是业务招待取得的餐饮费专用发票能不能抵扣?    

这个当然是不能的,财税(2016)36号文规定购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得从销项税额中抵扣。

不得抵扣就不能开具专用发票?    从来没有这种规定,销售方并不以购买方是否抵扣来决定开具什么类型的发票。    

税总的「增值税开具指南」第三条和第十一条其实说的很清楚。     

第三条规定增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号或统一社会信用代码、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人资格登记表等相关证件或其他证明材料。    

十一、属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:  

(一)向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的;  

(二)销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为适用增值税免税规定的,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外;  

(三)部分适用增值税简易征收政策规定的「注意,这个是特指的,不是说小规模,比如销售旧货」    

所以,除了规定不得开具专用发票的情况,只要购买方提供了开票信息,销售方都无权拒绝开具增值税专用发票。    

这里引申一下小规模纳税人取得专用发票的问题。    销售方在开具专票的时候不需要审核购买方是不是小规模纳税人的!只要不属于不得开具专票的销售行为,购买方提供了开票信息。销售方都得为对方开具增值税专用发票。    

所以,日常工作中小规模纳税人虽然不需要取得专票,但是也会有取得专票的可能性。

购买方能不能抵扣?这个问题真的不是销售方应该操心的事情。    

而且,购买方能否抵扣除了取得专票等合法抵扣凭证,还要看其用途,比如同样是一张住宿费发票,如果是职工出差取得,那就可以抵扣,如果是招待客人住宿,性质属于交际应酬,那就不得抵扣。




相关:
相关链接